К зиме готовятся уже сейчас: на ТЭЦ стартовали ремонты оборудования
Город к зиме начинают готовить уже сейчас. Несмотря на то, что отопительный сезон в регионе ещё не завершён, на Усть-Каменогорской ТЭЦ уже стартовала ремонтная кампания.
На сегодняшний день завершён ремонт одного из девяти котлоагрегатов. По утверждённому графику в ремонт выведен следующий котлоагрегат №7 для текущего ремонта и замены пароперегревателя и воздухоподогревателя.
Ремонтная кампания 2026 года предусматривает капитальный ремонт котлоагрегатов №10 и №14, средний ремонт на трех котлоагрегатах и текущий ремонт на остальных четырех. Кроме того, ремонтные работы пройдут на всех восьми турбоагрегатах станции, на трёх из них запланирован капитальный ремонт. Параллельно обновляется инфраструктура: подземный промышленный водовод, высоковольтные трансформаторы, технологические трубопроводы и оборудование на открытом распределительном устройстве ОРУ-110 кВ №2.
Все ремонты выполняются без остановки станции, чтобы город стабильно получал тепловую и электрическую энергию. «Ремонтная кампания - это основа надёжной зимы. Мы поэтапно обновляем оборудование, снижая износ и повышая устойчивость станции», - отмечает генеральный директор ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» Данияр Нугуманов.