Усть-Каменогорская ТЭЦ завершила проект по реконструкции паропровода высокого давления
Перейти к содержимому
+7 (7232) 29-03-59
uktets@uktets.kz
Месторасположение: РК, г. Усть-Каменогорск, ул. Промышленная, 2
Пресс-служба: +7 (7232) 290-215
Email: pr.uktets@uktets.kz
images/news/2025/09.10.25/09.10.25.jpg

Усть-Каменогорская ТЭЦ завершила проект по реконструкции паропровода высокого давления

| Новости

Усть-Каменогорская ТЭЦ успешно завершила пятилетний проект по реконструкции паропровода 140 ата - крупнейший в истории станции. Общий объем инвестиций превысил 6 млрд тенге.

В ходе работ:

  • размер паропровода увеличен с 325×40 мм до 377×50 мм, что позволило повысить пропускную способность и продлить ресурс эксплуатации со 100 тыс. до 200 тыс. часов;
  • полностью обновлены опорно-подвесная система и установлена современная теплоизоляция марки Blanket;
  • новый паропровод проложен в обход топливоподачи для безопасной эксплуатации.

Проект разработан ТОО «REVAL-M», а в его реализации участвовали специалисты ТОО «Арыстан Building Company», сотрудники инженерно-проектной службы и турбинного цеха станции, а также представители авторского и технического надзора. Длина новых магистральных паропроводов - 1 162 метра, от них смонтированы новые паропроводы, которые соединяют главный трубопровод с турбинами и котлами.
Реконструкция повысила надежность оборудования, снизила риск аварий и обеспечила готовность к подключению нового котлоагрегата №16, усилив энергетическую безопасность региона.



Адрес: РК, г. Усть-Каменогорск, ул. Промышленная, 2 (карта)
Приемная: +7 (7232) 290-359, вн. 7359 / Канцелярия: +7 (7232) 290-389, вн.7389
Email: uktets@uktets.kz

© 1947-2025 ТЭЦ «Усть-Каменогорск» Все права защищены. | Техническая поддержка сайта arctika.kz